23 окт. 2012 г.

Важные советы начинающему блоггеру

Вы знаете, друзья, когда-то года 2 тому назад смотрела с мужем замечательный фильм "Джули и Джулия" о молодой девушке, которая решила создать свой кулинарный блог. Каждый день она готовила новое блюдо по книге известной писательницы и писала отчет в блоге. Не буду рассказывать чем это закончилось... но с того момента у меня появилась мысль иметь свой блог. Вроде в голове полно умных мыслей, идей, знаний... А как создать блог технически? Что конкретно писать? Кто будет читать? и много других вопросов крутилось у меня в голове. Так как я с техников не очень дружу, а муж в ней разбирается, я, конечно, надеялась на его помощь. Но не тут то было... У него свои задачи, которые необходимо решать для нормального финансового обеспечения семьи.

Прошло время... Идея немного отодвинулась на задний план... Ступор стоял именно в техническом плане: КАК создать свой блог? Можно, конечно, нанять человека, который бы сделал, но я не люблю зависеть от других людей и каждый раз обращаться по разным мелочам.
Конечно, кто ищет, тот найдет!

Участвуя в вебинарах известного бизнес-тренера Николая Мрочковского, я услышала о Школе  Твой Старт, где и давались технические моменты создания сайта. С тех пор, я начала создавать  свое детище - свой КУРС УСПЕХА, сайт о психологии успеха. Конечно, пришлось во многое вникать, многому учиться и находить ответы на свои вопросы у тех людей, которые уже прошли этап создания и наполнения своего блога. А как я радовалась своим маленьким победам! Уверена, вы тоже испытываете гордость за свои, пусть и небольшие пока, но достижения! Чуть позже по рекомендации Ольги Ананьевой я попала в бесплатную интернет-школу, где осваивала некоторые технические навыки работы с компьютером. Присоединяйтесь, друзья, если вы открыты новым знаниям и новым источникам дохода.

Итак, извечный вопрос: Что же писать для того, чтобы блог приносил  не только удовлетворение автору и заработок, но и был полезен читателям.
Я хочу поделиться с вами, друзья, некоторыми важными моментами.


1. Если вы здравомыслящий человек, то понимаете, что деньги не с неба падают. И ждать энную сумму с момента создания собственного  блога сразу не стоит. Наберитесь терпения!

2. Пишите свои статьи о том, что вам самому интересно и в чем вы разбираетесь. Чем больше полезной информации будет размещено на блоге, тем больше читателей и подписчиков будет привлекать ваш блог.

3. На начальном этапе старайтесь писать каждый день. Это нужно для того, чтобы роботы-поисковики начали находить ваш блог. В таком темпе хотя бы месяц, потом 2-3 раза в неделю.

4. Возможно, вы видели сайты, пестрящие рекламой. Мешает воспринимать нужную информацию, да и пользы такая реклама вам не принесет! Молодые блоги до 3-х месяцев находятся в "песочнице". Поисковики наблюдают за развитием вашего сайта, и пока не спешат индексировать ваши статьи. Так что не гонитесь за "длинным рублем" от реклам.

5. Не загромождайте свой сайд-бар множественными виджетами и гаджетами. Ставьте те, что считаете нужными именно для вашего блога и гармонично вписывающиеся в его дизайн.

6. По истечении 1-2 месяцев обязательно зарегистрируйтесь в поисковых системах. Это обязательно, если вы планируете вывести свой блог на лидирующие позиции, соответственно, и зарабатывать.

7. Пишите эмоционально, тексты должны быть уникальны, т.е не скопированы с другого блога. Проверить свой текст на уникальность можно здесь. Старайтесь писать грамотно, если не совсем уверены в своей грамотности, проверяйте текст на орфографию компьютером.

8. Все мы разные. По возможности, разбавляйте текстовое наполнение роликами и аудио. Заодно это повысит время посещения читателем вашего блога. Для индексирования поисковыми системами важно находится на сайте минимум 61 секунду. Заходите на другой интересный блог - уважайте автора, не уходите сразу.

9. Продвижение блога во многом зависит от комментариев. Насколько интересен ваш блог, поисковые роботы определяют по количеству написанных комментариев. Не скупитесь на слова благодарности в ответ на комментарий читателя.

10. Пишите для людей. Щедро делитесь своими знаниями, опытом, размышлениями и победами. Ваш труд вскоре будет оценен не только поисковыми системами.

Успехов вам, друзья! Новых подписчиков, интересных идей и первых позиций!



ВКонтакте Мой Мир Facebook

34 комментария:

  1. Наташа,спасибо за статью.Я, как начинающая ,с большим интересом и ,думаю, пользой прочитала её. Постараюсь воспользоваться твоим опытом.Ещё раз_ Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Куряночка, уверена, если будете пользоваться моими советами, ваш блог быстрее будет набирать популярность. Успехов вам!

      Удалить
  2. Благодарю за советы,Наташа,как раз сейчас они мне пригодятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, рада быть полезной. Будут вопросы - обращайтесь.

      Удалить
  3. Наталия, спасибо! Для меня это полезная статья. Я- новичок в деле ведения блога. И впитываю в себя все, что встречается на пути.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина! Любой путь начинается с маленького шажка, и он сделан. Главное, не бросать начатое дело на полпути. Успехов!

      Удалить
  4. Наталочка, спасибо за чудную статью, все советі для меня. Читала с удовольствием. Всё приму к сведению. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина!Это советы практика. Все сама проходила, и продолжаю учиться. Буду с радостью делиться новой и полезной информацией.

      Удалить
  5. Наталья! ценнейшие советы для начинающих блоггеров! Это как раз то, что нужно, свой блог я начинала создавать более года назад и он , претерпел столькооооооо изменений. что и не сказать, но если есть желание вести СВОЙ блог, этому тоже надо учится и делать это грамотно, ваша статья- именно то,что нужно новичкам!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, благодарю за комментарий. Действительно, новичок, попадая в безграничный океан информации, просто теряется, убивая свое время и не всегда находя нужное. Надеюсь, что мои рекомендации пригодятся желающим.

      Удалить
  6. Наташа,с большим интересом прочитала твою статью.Для меня, как новичка,это было откровением.Обязательно возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Куряночка, спасибо за ваш отзыв. Мне важно знать, что мои знания и опыт помогают людям!

      Удалить
  7. Наташа! Спасибо за эту статью! Очень много "секретиков" показано! То,что надо для новичков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина! С радостью буду делиться полезностями. Заходите в гости :)

      Удалить
  8. Благодарю, Наталья, за статью и рекомендации.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за советы, они мне, как начинающему блогеру очень пригодятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно видеть новых читателей! Буду продолжать делиться своими знаниями и опытом.

      Удалить
  10. Спасибо, Наташа! Очень хорошая статья!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень щедрая статья! советы отличные, особенно лично для меня - ведь прошел всего месяц, как я создала блог, и,действительно, понятия не имела, о чем писать в нем. Но подсматривала у всех, как должно быть, о чем стоит писать. И оказалось, можно обо всем, к чему расположена душа!Это здорово! Спасибо, Наташа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, Вы - Молодец! Восхищаюсь Вами!
      Наблюдательность - хорошая привычка, я тоже так начинала :)
      А теперь есть упорядоченные рекомендации. Успехов Вам!

      Удалить
  12. Наталья, спасибо за статью. Читала и мысленно проверяла:это сделано, это сделано, а это еще надо сделать... Возьму все советы на "вооружение".

    ОтветитьУдалить
  13. Наталья, спасибо за статью! Очень ценные советы!!

    ОтветитьУдалить
  14. Наташа огромная благодарность за полезные советы. Действительно когда создаешь сам, тогда ценишь свое детище. Хочется его развивать и лелеять. Для этого необходимые определенные знания и навыки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, рада видеть вас в читателях моего блога. Я человек развивающийся, так что буду делиться новостями. Подписывайтесь на НОВОСТИ БЛОГА (слева в сайдбаре) и всегда будете в курсе событий.

      Удалить
  15. Наталья, спасибо за концентат! Ваша щедрость к "столу" вовремя. А что такое регистрация в поисковых системах (п. 6)? Как это технически делается? Это платная услуга?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр! Благодарю за ваш отзыв. Регистрация в поисковых системах бесплатна. Основные поисковики - Яндекс и Гугл.
      Могу провести небольшой мастер-класс, если соберется человек 10, кому это интересно.

      Удалить
  16. Наташенька,очень интересно! И мастер-класс тоже)))

    ОтветитьУдалить
  17. Наташа,спасибо за советы,они действительно нужны и важны для начинающих блоггеров.Мастер-класс хотелось бы послушать.

    ОтветитьУдалить
  18. Наталья! Передаю тебе Кубок Признания! У тебя очень интересная информация на блоге. Успеха тебе! http://dnevnikuspexa.blogspot.ru/2012/11/blog-post.html#more

    ОтветитьУдалить
  19. Наташа! Передаю Вам Кубок Признания! Вы интересные темы поднимаете на блоге. Это всегда привлекает людей. Успеха Вам! http://annabodraya.blogspot.com/2012/11/blog-post.html#comment-form

    ОтветитьУдалить